среда, августа 26, 2009

Центр Эсперанто в Павлодаре: быть или не быть?

Дорогие Павлодарцы и жители нашего города!

Спасибо, что уделили свое драгоценное время, заглянув на эту страничку!

Данный блог посвящается изучению языка Эсперанто, а также всем тем великолепным возможностям, которые нам открывает этот международный язык!

Так как в Павлодаре, к сожалению, еще нет центра Эсперанто, я обращаюсь ко всем тем:
· кому не безразлично образование детей;
· кто стоит у школьной доски, обучая иностранному языку;
· кто получает или уже получил филологическое образование;
· кто мечтает иметь друзей по всему миру и разговаривать с ними на одном языке;
· кто мечтает путешествовать с уверенностью, что его поймут в любой стране;
· кто желает обмениваться своми профессиональными знаниями в области науки, культуры и образования с иностранными коллегами;
· кто хотел бы расширить свои деловые связи с иностранными партнерами по бизнесу;
· кто мечтает войти в историю мировой науки;
· кто уже является эсперантистом;
· и,наконец, кто ратует за дружбу народов и равноправное общение между нациями.

ДАВАЙТЕ ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ СОЗДАДИМ ЦЕНТР ЭСПЕРАНТО В ПАВЛОДАРЕ!

Для доказательства необходимости знакомства ПАВЛОДАРЦЕВ с международным языком Эсперанто, ниже привожу следующий документ.
Пражский Манифест движения
за международный язык эсперанто
Мы, члены всемирного движения за продвижения эсперанто, направляем этот манифест всем правительствам, международным организациям и людям доброй воли, заявляем наше твёрдое намерение работать далее во имя целей, здесь изложенных, и приглашаем все отдельные организации и всех людей присоединиться к нашему стремлению.
Инициированный в 1887 г. как проект вспомогательного языка для международного общения и быстро развившийся в жизнеспособный и выразительный язык, эсперанто уже больше ста лет объединяет людей поверх языковых и культурных барьеров. За это время цели сторонников эсперанто не потеряли своего значения и актуальности. Ни всемирное использование нескольких национальных языков, ни технический прогресс в области коммуникации и связи, ни создание новых методов преподавания иностранных языков не смогут реализовать на практике следующие принципы, которые мы считаем основополагающими для справедливого и эффективного устройства международного языкового общения.
1. Демократия
Система общения, которая даёт постоянные привилегии одним, но требует от других годы усилий для приобретения меньших возможностей, недемократична в своей основе. Хотя эсперанто, как и любой язык, не является совершенным, он значительно превосходит всех своих конкурентов в сфере равноправного международного языкового общения. Мы считаем, что языковое неравенство вызывает неравенство в общении на всех уровнях, включая международный. Мы — движение за демократическое общение.
2. Наднациональное образование
Каждый национальный язык привязан к определенной культуре и народу (народам). Например, школьник, изучающий английский язык, получает знания о культуре, географии, политике англоязычных стран, особенно США и Великобритании. Школьник, изучающий эсперанто, получает знания о мире без границ, в котором каждая страна представляется своим домом. Мы считаем, что воспитание посредством любого национального языка связано с определенным мировоззрением. Мы — движение за наднациональное воспитание.
3. Педагогическая эффективность
Лишь небольшой процент изучающих иностранный язык овладевает им. Полное овладение эсперанто возможно даже при самостоятельном изучении. Различные исследования показали пропедевтическую значимость эсперанто для изучения других языков. Эсперанто рекомендуется также в качестве основы для развития языкового сознания учащихся. Мы считаем, что сложность национальных языков всегда будет препятствием для многих учащихся, которые получили бы несомненную пользу от усвоения второго языка. Мы — движение за эффективное преподавание языков.
4. Многоязычие
Сообщество эсперантистов является одним из немногих всемирных языковых сообществ, все члены которого без исключения двуязычны или многоязычны. Каждый член этого сообщества принял решение изучить хотя бы один язык, кроме родного, на разговорном уровне. Во многих случаях это ведёт к изучению многих языков и привязанности к ним, и, как правило, к расширению кругозора. Мы считаем, что все люди, говорящие на разных языках, больших и малых, должны располагать реальной возможностью овладеть вторым языком на высоком уровне общения. Мы — движение за предоставление этой возможности.
5. Языковые права
Неравноправное распространение власти между языками — источник постоянного языкового давления и прямого языкового гнёта для большинства населения планеты. В среде эсперантистов, благодаря взаимному стремлению к компромиссу, люди, говорящие на больших и малых, официальных и неофициальных языках, встречаются на нейтральной территории. Такое равновесие между языковыми правами и ответственностью создало прецедент для развития и изучения альтернативных способов преодоления языкового неравенства и решения языковых конфликтов. Мы считаем, что существующая диспропорция в сфере применения языков подрывает гарантии равноправия вне зависимости от языка, провозглашённые во многих международных соглашениях. Мы — движение за языковые права.
6. Языковое разнообразие
Правительства в ряде стран склонны рассматривать языковое разнообразие как препятствие к общению и развитию. Однако для сообщества эсперантистов разноязычие представляется постоянным и неотьемлимым источником богатства. В соответствии с этим, каждый язык, равно как и каждый вид в живой природе, ценен сам по себе и требует защиты и поддержки. Мы считаем, что политика коммуникации и развития, если она не основана на уважении и поддержке всех языков, обрекает большинство языков мира на исчезновение. Мы — движение за языковое разнообразие.
7. Освобождение человека
Каждый язык освобождает и закрепощает своих носителей, предоставляя им возможность общаться между собой и препятствуя общению с иноязычными. Задуманный как средство международного общения, язык эсперанто является одним из реально действующих великих проектов освобождения человека — проект, позволяющий каждому принять личное участие в человеческом сообществе, сохраняя прочные связи со своими культурными и языковыми корнями, но не ограничиваясь ими. Мы считаем, что исключительное использование национальных языков неизбежно приводит к возникновению барьеров на пути к обретению свободы самовыражения, общения и сотрудничества. Мы — движение за освобождение человека

1 комментарий:

  1. Как извлечь выгоду из Эсперанто

    1. Путешествия по всему свету.

    В среде эсперантистов всего мира очень популярна система обмена визитами Pasporta Servo.
    Pasporta Servo - это небольшая книжка, в которой перечислены свыше 1000 адресов эсперантистов по всему миру, у которых вы можете остановиться на ночлег или даже на несколько дней совершенно бесплатно.
    2. Доклады и сообщения.
    Доклады и сообщения на тему эсперанто довольно универсальны: с небольшими уклонами в ту или иную тему их можно делать на культурологии, философии, "речевых коммуникациях" и других семинарских занятиях, где это только представится возможным.
    3. Более избитая, но от этого не менее актуальная выгода от эсперанто - духовное наслаждение, которое можно разбить на: наслаждение от овладения языком (чувство победы, уважение к себе, ощущение продуктивной работы мозга) и наслаждение от общения с интересными людьми (в эсперанто-среде как правило вращается очень располагающая публика).

    4. Как выяснилось, благодаря эсперанто можно удачно выйти замуж за рубеж.

    Amiko

    La materialo prenita el el pagho de Slavik

    ОтветитьУдалить