четверг, августа 27, 2009

Город Рудный за Эсперанто!

В Рудном на базе патриотического клуба «Океан» открылся кружок по изучению языка эсперанто. Это, по словам организаторов, не только сблизит ребят со скаутами других стран, которые ежегодно приезжают в Рудный на полевые сборы, но и будет способствовать развитию казахстанского патриотизма.
Педагоги еще недавно этих подростков называли не иначе, как «трудные». За год они научились прыгать с парашютом, сейчас постигают искусственный язык эсперанто. Язык эсперанто в конце позапрошлого века создал варшавский врач Людвиг Заменгоф - он мечтал об объединении человечества. Современники не оценили идею эскулапа. Но спустя время ее приняли скауты. Костанайский клуб «Океан» каждое лето приглашает друзей из-за рубежа. Поэтому здесь даже походные песни на Эсперанто поют.
Дима Пеньков, воспитанник клуба «Океан»:
- Вот у нас недавно был международный лагерь, немцы приезжали - а они тоже изучают этот язык. Там можно было общаться - чтоб на одном языке!
Рудничане первыми в нашей стране создали Интернет-сайт для всемирного общения эсперантистов и готовы взяться за организацию Всеказахстанской ассоциации языка эсперанто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий